Qual foi a distância percorrida pelo móvel durante o intervalo representado no gráfico?

Resposta:
120 m
Explicação:
O deslocamento no gráfico Vxt é a área sob a curva
A figura formada é um trapézio com medidas
B =10
b = 2 (5 - 3)
h = 20
[tex]\Delta S = \frac{(B+b)*h}{2} \\\\\Delta S = \frac{(10+2)*20}{2} \\\\\Delta S = \frac{12*20}{2} \\\\\Delta S =\frac{240}{2} \\\\\Delta S = 120m[/tex]