Resposta :
olá, podemos usar a regra de três:
kg | r$
2 | 17,00
4,5 | x
2x= 76,50
x= 76,50÷2
x= 38,25
resposta: 4,5kg dessa carne custam R$38,25.
kg | r$
2 | 17,00
4,5 | x
2x= 76,50
x= 76,50÷2
x= 38,25
resposta: 4,5kg dessa carne custam R$38,25.