Resposta :
Massas molares:
→ C₆H₁₂O₆ = 180 g/mol
→ CO₂ = 44 g/mol
⠀
Massa molar (MM): multiplicamos as massas dos átomos que tem na tabela periódica pelas quantidades desses átomos na molécula e somamos tudo.
⠀
❑ Glicose (C₆H₁₂O₆):
C → 12 g/mol × 6 = 72 g/mol
H → 1 g/mol × 12 = 12 g/mol
O → 16 g/mol × 6 = 96 g/mol
MM = 72 + 12 + 96 = 180 g/mol.
⠀
❑ Gás carbônico (CO₂):
C → 12 g/mol × 1 = 12 g/mol
O → 16 g/mol × 2 = 32 g/mol
MM = 12 + 32 = 44 g/mol.
⠀
Confira um exemplo que aplicação da massa molar em estequiometria:
https://brainly.com.br/tarefa/49963553
