👤

Qual a resistência elétrica de um fio que, conectado a uma rede elétrica de 120 volts, é percorrido por uma corrente elétrica de 20 mA?​

Resposta :

6000

Explicação:

U= r *i

120= r*20/1000

120=r*0,02

r=120/0,02

r=6000

[tex]R = 6000\Omega\\[/tex]

Para calcular o valor da resistência elétrica do fio, recorre-se à primeira

Lei de Ohm U = R.i

[tex]20\ mA = 0,02A = 2.10^{-2} A\\[/tex]

[tex]U = R.i\\\\120 = R . 0,02\\\\R = 120 / 0,02\\\\R = 6000\Omega\\[/tex]

Veja mais em:

https://brainly.com.br/tarefa/47000904

https://brainly.com.br/tarefa/20201045

Ver imagem SocratesA

Go Schools: Outras perguntas