👤

30 pontos!! me ajudem




16000 candidatos inscreveram-se na PUC e foram aprovados 5400. Qual a porcentagem de reprovação?  a) 24. b) 30. c) 52,5. d) 36. ​


Resposta :

Explicação passo-a-passo:

16000 - 5400 = 10600

16000 = 100%

10600 = x

16000x = 10600 × 100

16000x = 1060000

x = 1060000 ÷ 16000

x = 66,25%