Resposta :
Resposta:
Letra B) R$ 15,00
Explicação passo a passo:
18,00 : 6 = 3,00
Se dividirmos a pizza em 6 pedaços iguais, cada pedaço custará R$ 3,00
18,00 - 3,00 = 15,00
Tirando um pedaço e só comprando 5 pedaços, se pagará R$ 15,00 ao total.
Resposta:
Letra B) R$ 15,00
Explicação passo a passo:
18,00 : 6 = 3,00
Se dividirmos a pizza em 6 pedaços iguais, cada pedaço custará R$ 3,00
18,00 - 3,00 = 15,00
Tirando um pedaço e só comprando 5 pedaços, se pagará R$ 15,00 ao total.