Resposta :
Resposta:
9 dias
Explicação passo a passo:
Para resolver esse problema, devemos aplicar uma regra de 3, onde X representa o número de dias que serão consumidos 6 litros.
2/3 de litro de leite = 1 dia
6 litros de leite = x
[tex]\frac{2x}{3} = 6[/tex]
2x = 6*3
2x = 18
x = 18/2
x = 9 dias.