👤

Uma carga elétrica pontual desconhecida Q está fixa e uma carga q = -1 μC foi
colocada próximo a ela. Medindo a força “sentida” por q, obtêm-se o gráfico abaixo. Qual é o módulo do campo elétrico da carga desconhecida na posição 1 mm? *
10 pontos
Imagem sem legenda
2,25. 10^9
2,25.10^3
1.10^-6
3.10^3
0,25.10^3


Uma Carga Elétrica Pontual Desconhecida Q Está Fixa E Uma Carga Q 1 ΜC Foi Colocada Próximo A Ela Medindo A Força Sentida Por Q Obtêmse O Gráfico Abaixo Qual É class=

Resposta :

[tex]\displaystyle \underline{\text{For{\c c}a el{\'e}trica}}: \\\\ \text F_\text e = \frac{\text k.|\text q_1|.|\text q_2|}{\text d^2} \\\\\\ \underline{\text{Campo el{\'e}trico}}:\\\\ \text E = \frac{\text k.|\text Q|}{\text d^2}[/tex]

Olhando para o gráfico temos :

[tex]\displaystyle 0,25.10^{3}=\frac{\text k.|-1.10^{-6}|.|\text Q_2|}{(3.10^{-3})^2}\\\\ 250=\frac{\text k.|\text Q_2|.1.10^{-6}}{9.10^{-6}} \\\\ \text k.|\text Q_2|=9.250\\\\ \text k.|\text Q_2|=2250[/tex]

Daí o campo elétrico gerado será  :

[tex]\displaystyle \text E = \frac{\text k.|\text Q_2| }{\text (1.10^{-3})^2} \\\\ \text E = \frac{2250}{10^{-6}} \\\\ \text E = 225.10^{7} \\\\ \huge\boxed{\text E = 2,25.10^{9} \ \text{N/C }\ }\checkmark[/tex]