👤

A sombra de um prédio, em um terreno plano, em uma determinada hora do dia, mede 15 m. Nesse mesmo instante, próximo ao prédio, a sombra de um poste de altura 5 m mede 3 m. A altura do prédio, em metros, é:

a) 25
b)29
c)30
D)45
E)75​


Resposta :

Sabemos que os raios solares estão incidindo da mesma forma em ambos os objetos de estudo, tanto o prédio quanto o poste. Nesse caso, podemos fazer uma semelhança por regra de três. Fica assim

  • Poste mede 5m  -  Sombra 3m
  • Prédio mede x    -  Sombra 15m

[tex]3x=5*15\\3x=75\\x=\frac{75}{3}\\x=25[/tex]

Com isso, concluímos que o prédio mede aproximados 25m

Go Schools: Outras perguntas