👤

Observe a situação:
João comprou 8 latas de leite por R$ 5,40 cada;
Marcelo comprou 9 latas de leite por R$ 4,90 cada;
Agora, responda através de cálculos:
a) Quanto que João gastou na sua compra?
b) Quanto que Marcelo gastou na sua compra?
c) Qual a diferença entre os valores gastos pelos dois?