Resposta :
Resposta:
Rendimento é a relação entre a potência útil (ou que realiza trabalho) pela potência total (ou de entrada). A expressão de rendimento é
[tex]\eta=\frac{P_{\'util}}{P_{total}}.100\%\\\\\\80\%=\frac{P_{\'util}}{800}\\\\P_{\'util}=800.80\%=800.0,8\\\\P_{\'util}=640W[/tex]
resposta: [tex]P_{\'util}=640W[/tex]