Resposta :
Resposta:
R$414,00
Explicação passo a passo:
Se um litro custa 5,75, multiplicando esse valor por 3, que é a quantidade utilizada para percorrer 25km, temos R$17,25. Esse valor é correspondente à 25km. Como ele quer saber o valor para 600km, fazemos a divisão de 600 por 25, que dá 24 e multiplicamos o 24 pelo valor de 3 litros. Logo, 24x17,25= 414
Espero ter ajudado!