Resposta :
Resposta:
c = 21.409,27, aproximadamente
Explicação passo-a-passo:
m = 64 200
i = 4% ao mês
t = 840 dias = 28 meses
m = c . ( 1 + i )^t
64 200 = c . ( 1 + 0,04 ) ^28
64 200 = c . 1,04^28
64 200 = c . 2.9987
c = 21.409,27
Resposta:
c = 21.409,27, aproximadamente
Explicação passo-a-passo:
m = 64 200
i = 4% ao mês
t = 840 dias = 28 meses
m = c . ( 1 + i )^t
64 200 = c . ( 1 + 0,04 ) ^28
64 200 = c . 1,04^28
64 200 = c . 2.9987
c = 21.409,27