Resposta :
Dados:
J = ?
C = 10.000
i = 2% = 2/100 = 0,02 (taxa unitária)
t = 12 meses
Desenvolvendo:
[tex]j = 10.000 \times 0.02 \times 12[/tex]
[tex]j = 2400[/tex]
[tex]m = 10.000 + 2400[/tex]
[tex]m = 12400[/tex]
Dados:
J = ?
C = 10.000
i = 2% = 2/100 = 0,02 (taxa unitária)
t = 12 meses
Desenvolvendo:
[tex]j = 10.000 \times 0.02 \times 12[/tex]
[tex]j = 2400[/tex]
[tex]m = 10.000 + 2400[/tex]
[tex]m = 12400[/tex]