👤

Uma loja de eletrodomésticos está oferecendo um desconto de 12% nas compras feitas com pagamento à vista. Qual o valor de uma geladeira de R$ 1.500,00 na promoção oferecida?

Resposta :

Explicação passo-a-passo:

1500 - 1500 . 12

100

1500 - 180 = 1320

R$ 1320,00

Resposta:Valor de desconto=R$1320,00

Explicação passo a passo:

Valor de desconto=valor real-valor real.Porcentagem(%)/100

Valor de desconto=1500-1500.12/100

Valor de desconto=1500-15.12

Valor de desconto=1500-180

Valor de desconto=R$1320,00