👤

Patrícia comprou 4 pacotes de meias por 128 reais. se cada pacote tinha 2 pares de meias quanto custou cada par?
explicação passo a passo pvf ❤️


Resposta :

Resposta:

Cada par custou R$ 16,00.

Explicação passo-a-passo:

128 ÷ 4 = 32

32 ÷ 2 = 16

Espero ter ajudado :)