Jhonatanderik8go Jhonatanderik8go Matemática Respondido Para uma reunião em um clube, serão necessárias 4,5 kg de. Pó de café para o preparo do café para os participantes dessa reunião. Se cada pacote de 1/2 kg custa R$ 8,50 qual o valor a ser pago em pó de café para essa reunião??