Resposta :
Resposta:(B) 18
Explicação:
1 C2H6O + 3 O2 -----> 2 CO2 + 3 H2O
1.46 g 3.32 g 2.44 g 3.18 g
276 g m
1.46 g---->3.18 g n=m/MM
276 g m n=324/18
1.46.m=276.3.18 n=18 mols de H2O
46.m=14904
m=14904/46
m=324 g de H2O
Resposta:(B) 18
Explicação:
1 C2H6O + 3 O2 -----> 2 CO2 + 3 H2O
1.46 g 3.32 g 2.44 g 3.18 g
276 g m
1.46 g---->3.18 g n=m/MM
276 g m n=324/18
1.46.m=276.3.18 n=18 mols de H2O
46.m=14904
m=14904/46
m=324 g de H2O