👤

2 - A demanda (D) de certo produto é dada pela fórmula D = 4.000 - 50P, em que Pé o preço por
unidade do bem. Determinar a demanda para:
a) P = R$ 60,00,
b) P = 40,00​


Resposta :

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Basta substituir os valores de P na função.

a) D = 4000 - 50. 60

D = 4000 - 3000

D = 1000

b) D = 4000 - 50.40

D = 4000 - 2000

D = 2000