Resposta :
Resposta: 4000
Explicação passo-a-passo:
C--> capital
J--> juros
M--> montante
I--> taxa ----> 8%=0,08
T--> tempo----> 1ano=12meses+6=18
C+J= M, logo:
M=C×(1+I)^T
C+11960=C×(1+0,08)^18
C+11960=C×3,99
11960=3,99C-C
C=11960/2,99
C=4000
Resposta: 4000
Explicação passo-a-passo:
C--> capital
J--> juros
M--> montante
I--> taxa ----> 8%=0,08
T--> tempo----> 1ano=12meses+6=18
C+J= M, logo:
M=C×(1+I)^T
C+11960=C×(1+0,08)^18
C+11960=C×3,99
11960=3,99C-C
C=11960/2,99
C=4000