Resposta :
Resposta:a) 1020L
Explicação passo-a-passo:
c=15 dm:10--->1,5 m
l=4 dm:10--->0,4 m
h=17 dm:10--->1,7 m
V=? 1 m^3-------->1000 L
V=c.l.h 1,02 m^3 V
V=1,5.0,4.1,7 V=1,02.1000
V=1,02 m^3 V=1020 L
Resposta:a) 1020L
Explicação passo-a-passo:
c=15 dm:10--->1,5 m
l=4 dm:10--->0,4 m
h=17 dm:10--->1,7 m
V=? 1 m^3-------->1000 L
V=c.l.h 1,02 m^3 V
V=1,5.0,4.1,7 V=1,02.1000
V=1,02 m^3 V=1020 L