Resposta :
Resposta:
Explicação: É necessário decompor a velocidade nas direções x (horizontal) e y (vertical). Assim:
Eixo x:
[tex]V_{ox}[/tex] = [tex]V_{o}[/tex] . cos45° = 15 . cos45° = 15 . [tex]\frac{\sqrt{2} }{2}[/tex] ⇒ [tex]V_{ox}[/tex] ≈ 10,61 m/s.
Eixo y:
[tex]V_{oy}[/tex] = [tex]V_{o}[/tex] . sen45° = 15 . sen45° = 15 . [tex]\frac{\sqrt{2} }{2}[/tex] ⇒ [tex]V_{oy}[/tex] ≈ 10,61 m/s.