Resposta :
Resposta:
Explicação passo a passo
400x = 320( x + 0,80)
400x = 320x + 256
400x - 320x = 256
80x = 256
x = 3,20
3,20 + 0,80 = 4,00
Logo, o preço de cada lápis é R$4,00.
Resposta:
Explicação passo a passo
400x = 320( x + 0,80)
400x = 320x + 256
400x - 320x = 256
80x = 256
x = 3,20
3,20 + 0,80 = 4,00
Logo, o preço de cada lápis é R$4,00.