👤

Amanda sempre compra o mesmo lanche no intervalo das aulas em sua escola. Um pastel R$ 5,00 e um suco de caju a R$ 2,00. Durante os primeiros 60 dias letivos, Amanda gastará um total de :

Resposta :

Resposta:

420

Explicação passo-a-passo:

5,00+2,00=7,00

7,00x60=420

Explicação passo-a-passo:

(5+2=7) ou Seja 7 × 60 = 420