👤

Amanda sempre compra o mesmo lanche no intervalo das aulas em sua escola. Um pastel a R$5,00 e um sujo de caju a R$ 2,00. Durante os primeiros 60 dias letivos, Amanda gastará um total de:

Resposta :

Resposta:420

Explicação passo a passo:

Resposta: 420

Explicação passo a passo:

5 . 60 = 300

2 . 60 = 120

300 + 120 = 420

Espero ter ajudado :)