👤

Dos 35 candidatos que prestaram um concurso 28 foram aprovados qual a taxa percentual de aprovados

Resposta :

Vamos là.

28/35 = 4/5

4/5 = x/100

5x = 400

x = 400/5 = 80%

Ver imagem Albertrieben