Resposta :
O índice de sazonalidade destas vendas é 52% e é calculado pela divisão de 52 por 100 peças.
A sazonalidade é a variação da demanda em certos intervalos de tempo.
O índice de sazonalidade pode ser encontrado ao dividir a média de vendas feitas no período sazonal pela média geral de vendas.
A fórmula do índice sazonal é a seguinte:
Índice Sazonal = Demanda Média para o período / Demanda Média para todos os períodos.
Índice Sazonal de março = 52 / 100 = 0,52 = 52%
Como a média geral é de 100 peças por mês e a média de março é de 52 peças, teremos que o índice de sazonalidade de março será [tex]\frac{52}{100} =[/tex] 52%.
portanto o vendedor pode reduzir a sua compra de peças nos meses de março.
#SPJ11