Resposta :
Olá.
Vamos separar por letras...
f = taxa fixa = R$ 2.000,00.
u = número de mesas (unidades) = 25.
c = custo de produção = R$ 60,00 por unidade.
x = valor total gasto
x = f + c . u
x = 2000 + 60 . 25
Essa é a função da resposta.
Mas se precisar resolver a conta, é simples. Primeiro fazer a multiplicação, e depois a adição.
x = 2000 + 60 . 25
x = 2000 + 1500
x = 3500
Portanto,
O valor total gasto é de R$ 3.500,00.