Resposta :
$125
explicação:
para determinar o preço de venda temos q considerar o custo de produção, sendo assim:
45x15.000=675.000
mais o custo fixo
675.000+150.000=825.000
agora temos q divir esse valor por 15.000 para acharmos quanto em média custa para produzir por unidade
825.000÷15.000=55
somando 70 da margem de contribuição unitária fica em 125 por unidade