Resposta :
Resposta:m=2,5075 mg ou m=2,5125 g
Explicação:
C=5.10^-5 mol/L--->5.0,00001--->0,00005 mol/L,V=250 ml:1000--->0,25 L,MM=200,6 g/mol ou 201 g/mol,m=?
1°Versão 2°Versão
C=m/MM.V(L) C=m/MM.V(L)
0,00005=m/200,6.0,25 ou 0,00005=m/201.0,25
m=0,00005.200,6.0,25 m=0,00005.201.0,25
m=0,0025075 g x 1000--->g m=0,0025125 g x 1000--->g
m=2,5075 mg m=2,5125 g