👤

Questão 2. O elemento lítio (Li) da família dos metais alcalinos forma um composto iônico com um
elemento cloro (CI) da família dos halogênios. Assinale, entre as opções abaixo, a fórmula mínima do
respectivo composto. Dados: (Li = 3) e (C1= 17).


Resposta :

Fazendo a distribuição eletrônica:

[tex]Li=1s^{2} 2s^{1}[/tex]

[tex]Cl=1s^{2} 2s^{2} 2p^{6} 3s^{2} 3p^{5}[/tex]

Sabemos então que o Lítio precisa perder um elétron para atingir a estabilidade, e o Cloro precisa ganhar um elétron para atingir a estabilidade:

[tex]Li^{+} + Cl^{-}[/tex]

Pela regra do "escorregador" tem-se que a a fórmula mínima do composto iônico é:

[tex]LiCl[/tex]