Resposta:
2h 37min
Explicação passo-a-passo:
Primeiro calculamos o volume do barril:
V = π*r²*h
V = 3,14*0,5²*1,2
V = 0,942 m³
1m³ = 1000L
Portanto no barril cabem 942 litros.
Como a vazão é de 6L por minuto, basta dividirmos o total por 6, logo:
942/6 = 157 min
Agora convertemos os minutos em horas e temos:
157 min = 2h 37min