Me ajudem por favor, não tenho ideia de como fazer!!

Resposta:
P = 20cm
Explicação passo a passo:
[tex]cossec\alpha =\frac{1}{sen\alpha }[/tex]
[tex]\sqrt{2} = \frac{1}{sen\alpha }[/tex]
[tex]sen\alpha = \frac{\sqrt{2}}{2}[/tex] então α = 45º, lembrando que sen 45º = cos 45º
[tex]sen\alpha = \frac{cateto oposto}{ipotenusa}[/tex]
[tex]\frac{b}{10} = \frac{\sqrt{2}}{2} \\[/tex]
b = a = 5
Perímetro é a soma dos lados do polígono = 10 + 5 + 5 = 20 cm