Resposta :
Resposta:
vamos lá:
aplique a fórmula para encontrar a massa do soluto:
dados:
C = 2,5g/L
m1 = ?
V = 2,4 L
[tex]c = \frac{m1}{v} = 2.5 = \frac{m1}{2.4} = m1 = 6[/tex]
resposta: 6,0g de soluto. letra a)
Espero ter ajudado!!!
Resposta:
vamos lá:
aplique a fórmula para encontrar a massa do soluto:
dados:
C = 2,5g/L
m1 = ?
V = 2,4 L
[tex]c = \frac{m1}{v} = 2.5 = \frac{m1}{2.4} = m1 = 6[/tex]
resposta: 6,0g de soluto. letra a)
Espero ter ajudado!!!