Resposta :
Resposta:
ΔS = 600 m
Explicação:
Vm = velocidade média = 2 m/s
ΔS = distância a percorrer = ?
Δt = tempo a percorrer = 5 min = 5.60 = 300 s
Vm = ΔS/Δt
2 = ΔS/300
ΔS = 2.300
ΔS = 600 m
Resposta:
ΔS = 600 m
Explicação:
Vm = velocidade média = 2 m/s
ΔS = distância a percorrer = ?
Δt = tempo a percorrer = 5 min = 5.60 = 300 s
Vm = ΔS/Δt
2 = ΔS/300
ΔS = 2.300
ΔS = 600 m