Resposta :
Após os cálculos verificamos que a massa do soluto é de m₁= 2,5 g
Dados
C= 5 g/ℓ
V= 0,5 ℓ
m₁= ?
Concentração comum ou concentração em massa
Aplicar: [tex]C= \dfrac{m_1}{V}[/tex] onde C= concentração (g/mℓ ou g/ℓ), m₁= massa do soluto (g), V= volume da solução (ℓ ou mℓ)
[tex]m_1=5~g/\ell\times0,5~\ell\\ \\ m_1=2,5~g[/tex]
