👤

14-Um carro com velocidade v₁ = 10 m/s, após 12 s, adquire a velocidade v₂ = 70 m/s. Qual é a am = 5 m/r aceleração média desse carro?​

Resposta :

Resposta:

12s de 10 ate 70=60m/12s=5m/s

Explicação:

Go Schools: Outras perguntas