Resposta :
Resposta:
R = 3 Ω
Explicação:
i = corrente elétrica = 5 A
U = tensão ou voltagem = 15 V
R = resistência = ?
U = R.i
15 = R.5
R = 15/5
R = 3 Ω
Resposta:
R = 3 Ω
Explicação:
i = corrente elétrica = 5 A
U = tensão ou voltagem = 15 V
R = resistência = ?
U = R.i
15 = R.5
R = 15/5
R = 3 Ω