👤

Um móvel parte do repouso e atinge 72km/h em 5s. Qual sua aceleração?​

Resposta :

Resposta:

4 m/s²

Explicação passo a passo:

➡️ A= v÷t

A: aceleração

v: variação de velocidade

t= variação de tempo

Substituindo na fórmula, ficou:

A= 72 está em km/h e o tempo está em m/s, então devo passar km/h para m/s.

Conversão: 72÷3,6= 20

Logo= 20÷ 5= 4m/

Go Schools: Outras perguntas