Questão -01. Sobre uma superficie plana horizontal, perfeitamente lisa há um bloco de massa 4,0 kg inicialmente em repouso. A partir do instante T=0, aplicamos ao corpo uma força horizontal F de intensidade F=20 N.
a) aceleração adquirida pelo bloco
b) a velocidade do bloco no instante t=4,S:
c) a distância percorrida pelo bloco de t=0 até t=8s.
