Resposta :
Kh = 1,3 x 10⁻³ mol/L·atm
%v/v = 20% de O₂ ⇒ 20 L de O₂ para cada 100 L de ar atmosférico
p atmosférica = 1 atm
O₂ (g) ⇄ O₂ (aq)
Constante da Lei de Henry: Kh = [O₂ (aq)] / pO₂, onde pO₂ é a pressão parcial do O₂ atmosférico e pode ser calculada a partir da fração molar do O₂ atmosférico (x de O₂). Lembrando que fração molar é a quantidade de matéria da substância analisada dividida pela quantidade total de matéria.
pO₂ = x de O₂ · p atmosférica
pO₂ = 20/100 · 1
pO₂ = 0,2
Kh = [O₂ (aq)] / pO₂
1,3 x 10⁻³ mol/L·atm = [O₂ (aq)] / 0,2 atm
[O₂ (aq)] = 2,6 x 10⁻⁴ mol/L