Resposta :
O capital que se deve empregar será R$ 41.880,34.
Dados:
- C = Capital = ?
- i = taxa de juros = 6,5% ao mês
- juros simples
- J = juros = R$ 24500
- t = tempo de aplicação = 9 meses
Cálculo do capital:
Aplicando a fórmula de juros, temos:
[tex]J = C\cdot i\cdot t\\\\24500=C\cdot6,5\%\cdot9\\\\C=\dfrac{24500}{0,065\cdot9}\\\\\Large\boxed{C=41880,34}[/tex]
Portanto, o capital que se deve empregar será R$ 41.880,34.
Quer saber mais? Acesse:
- https://brainly.com.br/tarefa/34500167
- https://brainly.com.br/tarefa/37225795
Bons estudos!
