Resposta :
usamos a fórmula V= ∆S/∆T
420/6= 70km/h
para transformar em m/s dividimos por 3,6
70/3,6= 19,4m/s, aproximadamente 19m/s
420/6= 70km/h
para transformar em m/s dividimos por 3,6
70/3,6= 19,4m/s, aproximadamente 19m/s