👤

Qual é a massa,em gramas ,de hidrogênio que reage com 140 de hidrogênio?

Resposta :

Resposta:

N² + 3H²  = 2NH³        MM do N² = 28      MM do 3H² = 6

28 --  6

140 - X = 30g de H

Go Schools: Outras perguntas