Resposta :
Resposta:7,5m/s^2
Explicação:
tempo inicial= 7s
tempo final= 9s
velocidade inicial = 20m/s
velocidade final= 35m/s
Δ significa variação que é final-inicial
a=Δv/ Δt
a=35-20/9-7
a=15/2
a=7,5m/s^2
Resposta:
a = 7,5 m/s²
Explicação:
As velocidades estão em m/s e os tempos em s, portanto possuem a mesma grandeza de unidades
a = ΔV/Δt
a = V - Vo/t - to
a = 35 - 20/9 - 7
a = 15/2
a = 7,5 m/s²