👤

20 brigadeiros para sua família cada brigadeiro custa r$ 4 Fernando é muito organizado com o seu empreendimento e dentista sempre 40% de valor arrecadado para a despesa de produto ele também e passa 30% para ajudar seus pais por cento do valor Fernando gasta com despesas pessoais e os 10% que gestão ele guarda para um preserva de emergência faça uma tabela com os valores separados por Fernando só sabendo que em seu último trabalho foram vendidos 180 brigadeiros.

20 Brigadeiros Para Sua Família Cada Brigadeiro Custa R 4 Fernando É Muito Organizado Com O Seu Empreendimento E Dentista Sempre 40 De Valor Arrecadado Para A D class=

Resposta :

Explicação passo-a-passo:

180 × 4 =720 ,00

40% de 720 --> 40/100 × 720 /1 = 288,00

30% de 720 --> 30/100 × 720 /1 = 216,00

20% de 720 --> 20/100 × 720/1 = 144,00

10% de 720 --> 10/100 × 720/1 = 72,00

produção --> 288,00

pais ----------> 216,00

desp/ pes--> 144,00

emergência -> 72,00

deu muito trabalho cara ,da uma moral BRO