👤

num balancete de uma empresa consta que certo capital foi aplicado a uma taxa de 13% ai ano durante 6 meses rendendo juros simples no valor de R$252,00, qual o capital aplicado?​

Resposta :

Resposta:  R$3.876,92

Explicação passo a passo:

Juros simples

C=j*100/i/t

C=252*100/13/6*12

C=25200/13/6*12

C=1938,46.../6*12

C=323,07...*12

C=3876,92