Resposta :
Resposta:
d) Wp=0 Je Wf 102 J
Explicação passo a passo:
W = F.d.cosФ
onde W é o trabalho, F é a força, d é deslocamento e Ф angulo
W = 72.2.cos45
WF = 72.√2 = 102 J
Como não tem componente na vertical Fp é a força peso
e este será 0, logo Wp = 0