Resposta :
Resposta:
Explicação:
F₁ = 40 N
F₂ = ?
m = 6 kg
a = 2 m/s²
Segunda lei de Newton
F = m.a
Se possuem sentidos opostos a resultante é
F = F₁ - F₂ ou F = F₂ - F₁
F = 40 - F₂ F = F₂ - 40
40 - F₂ = 6 * 2 F₂ - 40 = 6 * 2
40 - F₂ = 12 F₂ - 40 = 12
- F₂ = 12 - 40 F₂ = 12 + 40
- F₂ = -28 ×(-1) F₂ = 52 N
F₂ = 28 N