Se ao longo de 3 meses a rentabilidade é de 4% logo:
3meses 4%
24meses x%
3x = 24 * 4
x = 24 / 3 * 4
x = 32%
Mas já havia passado 3 meses, logo 4% a mais de rentabilidade, portanto:
32 + 4 = 36%
Essa é minha interpretação da questão, perdoe-me caso não esteja correta